
«Адаптацию важно начать заранее, как минимум за пару недель до возвращения в школу. Начните плавно сдвигать график сна ребенка – пусть он раньше ложится спать и раньше просыпается. Не стоит делать резких перепадов, оптимальным будет сдвигать время отхода ко сну на 20-30 минут ежедневно», – рекомендует врач-психиатр.
Чтобы ребенок пришел в школу подготовленным к учебным нагрузкам, можно вместе проверить домашние задания на лето, просмотреть прошлогодние тетради или учебники на предстоящий год. Это позволит постепенно привыкнуть к умственным нагрузкам. «Обсудите с ребенком, чем бы он хотел заниматься в этом учебном году помимо школы. Какие кружки и секции хотел бы посещать. Вместе решите, что нужно подготовить к этим занятиям и организуйте поход в магазин. Дайте ребенку возможность проявить себя и самостоятельно выбрать необходимые товары. Если возраст позволяет – составьте список покупок и выделите ему определенную сумму денег. Постарайтесь превратить подготовку к школе в радостное событие, а не в рутинную работу и тогда адаптация к новому школьному году пройдет значительно легче», – считает Юлия Мордвинова.
По словам специалиста, начало нового учебного года, так или иначе, связано для ребенка с переживаниями и стрессом, поэтому важно уделить внимание и его эмоциональной готовности к школе. «Кто-то переживает расставания с друзьями по отпуску или летнему лагерю, а кто-то встречу с новым учителем или одноклассниками. Поговорите с ребенком по душам. Узнайте, чего он ждет от начала учебного года, чего опасается, что его радует. Возможно, есть проблемы, которые можно решить вместе. Иногда летом ребенок готов рассказать о том, чем не мог поделиться в течении года» – отмечает доктор.
В первые недели после каникул не стоит концентрировать внимание на хороших отметках ребенка в школе – дайте ему время на адаптацию. Лучше спросите, что интересного произошло в школе, что понравилось или не понравилось сегодня. Будьте более внимательными и чуткими к своему ребенку – в этот период он особенно сильно нуждается в вашем внимании и заботе.