28 февраля 2025
В Югре обсуждают опыт Уральского федерального округа по противодействию распространения ВИЧ-инфекции

Ведущие специалисты, ученые и практики в сфере здравоохранения собрались в столице Югры для обмена опытом в области диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также обсуждения актуальных вопросов.

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Всеволод Кольцов обратил внимание на то, что эффективное междисциплинарное сотрудничество играет важную роль в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, конференция является продуктивной платформой для обмена опытом и лучшими практиками. По его словам, эпидемиологическая ситуация в Югре на сегодняшний день стабильная. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в течение последних трех лет снизилась в 1,5 раза, так как в регионе организована системная работа по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Ежегодно расширяется охват тестированием – в 2024 году он составил 596 324 человека, это более трети населения округа. Значительных успехов удалось достичь и в профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку: за прошлый год не зарегистрировано ни одного случая вертикального пути передачи инфекции.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Мазус в ходе своего обращения отметил, что эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в стране сохраняет статус стабильно контролируемого. С 2016 года, когда была запущена предыдущая государственная стратегия, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России снизилась почти на 40% и сегодня находится на историческом минимуме. «Мы находимся на стадии реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции уже второй редакции. Продолжается положительная тенденция в сдерживании ВИЧ-инфекции с учетом специфики и ресурсов каждого региона. Сегодня отмечается не только устойчиво контролируемый эпидемиологический процесс в нашей стране, но и решающее снижение заболеваемости ВИЧ-инфекции во многих регионах, - пояснил Алексей Израилевич. – Югра является одним регионов - лидеров по снижению числа новых случаев ВИЧ-инфекции, почти на 20 процентов. Похожие цифры в Москве и Санкт-Петербурге».

В ходе встречи участники в гибридном формате также подведут итоги 2024 года и определят вектор дальнейшей работы в масштабах страны и Уральского федерального округа. Для онлайн-просмотра конференции необходимо индивидуально зарегистрироваться на сайте https://nvarus.ru/ и присоединиться к трансляции.