В Екатеринбурге прошла конференция, собравшая ведущих специалистов в области психиатрии и психологии со всей страны. Специалисты обменивались успешными практиками помощи тем, кто столкнулся с психологическими последствиями от военных действий.
С докладом об опыте Югры выступила главный врач БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» Яна Качальская. В отчете говорилось о том, как в регионе выстроена комплексная система специализированной психиатрической и психологической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей. «Поддержка тех, кто защищает нашу Родину, и их близких – это наша общая обязанность. Важно не только встретить героев с почестями, но и обеспечить им и их семьям возможность вернуться к полноценной жизни, справиться с пережитым стрессом и психологической травмой», – отметила Яна Качальская.
Опыт Югры, представленный Яной Владиславовной, представляет комплексный подход, объединяющий медицину, социальную работу и волонтерские инициативы, может стать ценным ориентиром для всей страны в деле восстановления психического здоровья наших героев и их близких.