
Иммунизация в эпидемиологическом сезоне 2025-2026 года будет проводиться разрешенными к применению и поставленными в учреждение вакцинами, которые формируют высокий специфический иммунитет против гриппа А и В. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев.
В поликлинику поступила партия иммунобиологического препарата против гриппа «Ультрикс Квадри» в количестве 23890 доз. Вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная расщепленная. Разрешена к применению у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста. Она не содержит консервантов. Выпускается в предварительно наполненном шприце одноразового применения со специальной атравматичной иглой для безболезненного введения.
Детям в возрасте от 6 до 35 месяцев (2 г. 11 мес.) вакцину вводят двукратно с интервалом 28 дней по 1/2 прививочной дозы (0,25 мл), детям с 36 месяцев (3г.) – (однократно) вакцину вводят в прививочной дозе 0,5 мл. Медицинские работники лечебного учреждения призывают родителей провести вакцинацию против гриппа своим детям, которая выполняется в рамках Национального календаря профилактических прививок в сентябре-октябре до начала эпидемического подъема заболеваемости.
«Грипп – это инфекционное заболевание. Вирус гриппа очень контагиозен, передается в основном воздушно-капельным путем, возможен контактный путь, так как вирус некоторое время сохраняется на предметах. Наиболее опасен грипп для детей младшего возраста, людей с хроническими заболеваниями легких, сердца, иммунной, эндокринной систем. Важно своевременно проводить профилактику гриппа и вызывать врача в случае заболевания. Самолечение при гриппе недопустимо. Только врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента», - комментирует заместитель главного врача по медицинской части Вера Кошкина.