10 апреля 2025
В больнице Нижневартовска оказывается комплексное сопровождение участников СВО и членов их семей

В диспансерном отделении БУ «Нижневартовская психоневрологическая больница» осуществляется комплексное сопровождение участников специальной военной операции и членов их семей. Для удобства указанной категории граждан была внедрена отдельная телефонная линия для консультаций по вопросам получения медицинской помощи и записи на прием к специалистам.

«Еженедельно в наше учреждение обращаются как участники специальной военной операции, так и члены их семей. Симптоматика у них схожа: родные сталкиваются с чувством тревоги, переживаниями или утратой, в то время как участники спецоперации испытывают затруднения со сном, их тревожат приступы агрессии или, напротив, замкнутости, а также другие стрессовые факторы. Сначала со всеми работает медицинский психолог, который определяет, каких специалистов необходимо привлечь для дальнейшей работы с пациентом – врача-психиатра или врача-психотерапевта», – рассказал и.о. заведующего диспансерным отделением, врач-психиатр Дмитрий Николаев.

Важно подчеркнуть, что подход к каждому пациенту должен основываться на индивидуальных особенностях. Именно поэтому, подчеркивают врачи, необходимо проводить тщательную диагностику. Нередко, помимо основной проблемы, с которой обращается пациент, выявляются сопутствующие расстройства, требующие также внимательного рассмотрения. Некоторые из них нуждаются в психологической поддержке, другие – в медикаментозном лечении или даже в стационарном наблюдении.