Медицинские организации Югры продолжают анализировать свою работу за 2025 год и делиться важными результатами. В БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» уровень летальности среди пациентов, пострадавших в дорожных авариях, снизился в 1,5 раза. Показатель летальности не равен количеству погибших на дорогах. Он рассчитывается из общего числа пациентов, оказавшихся на больничной койке в результате ДТП, и отражает исходы лечения в медицинском учреждении - то, насколько успешно здесь справляются с данным видом травм.
Не менее значимы эти статистические данные и для системы регионального здравоохранения в целом. Они свидетельствуют не только о профессионализме и оснащённости отдельной больницы, но и о грамотно выстроенной в округе маршрутизации таких пациентов.
«В Югре реализуется программа по оказанию помощи населению при ДТП, в разработке которой мы принимали непосредственное участие. Предусмотрен определённый порядок транспортировки пострадавших, согласно которому люди с тяжелыми травмами должны как можно быстрее оказаться в травмцентре первого уровня - медицинском учреждении, где есть все необходимые условия для их лечения, в том числе, нейрохирургическая служба. Это экономит драгоценное время и позволяет максимально оперативно приступить к оказанию полноценной специализированной помощи пациенту. Поэтому снижение летальности на койке — закономерный результат слаженной работы всей системы», - объясняет заместитель главного врача Светлана Алиева.
Всего в округе определено три травмцентра первого уровня. Травмбольница является головной в этой сети. Здесь постоянно совершенствуют работу с тяжёлыми экстренными пациентами. Слагаемые успеха – это мощная диагностической база, современные технологии и оперативные методики, мультидисциплинарные бригады с врачами разных специальностей в составе, крупнейшая в регионе служба анестезиологии и реанимации, высокая квалификация медперсонала, слаженность больничных подразделений, четкое взаимодействие со службой скорой медицинской помощи и центром медицины катастроф.