В отделении переливания крови БУ «Няганская окружная больница» ярко и многонационально. Коллектив вместе с донорами присоединились к Всероссийской акции «Код донора. Единство народов России», и это событие еще раз доказало: для милосердия и желания спасти жизнь не существует границ. В донорские кресла сели представители самых разных этносов: русские, чуваши, башкиры, киргизы, дагестанцы и украинцы. Многие пришли в своих национальных костюмах, подчеркивая: у милосердия нет границ, а кровь у всех нас — одного цвета.
Служба крови Югры продолжает демонстрировать высокие показатели. Только за первый квартал 2026 года в Нягани: заготовлено 257 литров цельной крови; донорское движение пополнилось на 34 первичных доноров; 6 человек вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Особое внимание привлекла семья Сергея и Алины Статива. На двоих супруги совершили уже 80 донаций. Сергей — почетный донор, чье отношение к процедуре глубоко осознанно. В 2019 году он сам оказался в роли пациента после тяжелого ДТП, и донорская кровь (в том числе заготовленная им ранее) помогла врачам спасти его жизнь. Сегодня он призывает каждого, кому позволяет здоровье, последовать его примеру, особенно в преддверии летнего сезона. «Независимо от цвета кожи и этноса — кровь у всех одинаковая. Она взаимозаменяемая. В преддверии лета, когда на дорогах становится опаснее, ваша помощь может стать для кого-то решающим шансом», — делится Сергей.
Сегодня в базе отделения переливания крови более 14 тысяч человек. Это огромная семья героев, которые ежедневно помогают врачам совершать чудо исцеления.