7 ноября 2025
Обучающий семинар по профилактике ВИЧ-инфекции прошёл для медицинских работников детской поликлиники

Представителем нижневартовского филиала КУ «Центр профилактики и борьбы со СПИД» был организован образовательный семинар для врачей и медицинских сестер Центра здоровья для детей. Основное внимание было сосредоточено на современных мерах профилактики ВИЧ-инфекций среди медицинских работников в процессе исполнения ими служебных обязанностей.

Задача мероприятия — повышение компетентности сотрудников лечебного учреждения в области безопасной практики, направленной на предотвращение случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека как среди пациентов, так и самих медиков. Участники встречи получили рекомендации по применению эффективных гигиенических стандартов и профилактике возможных инфекционных осложнений в профессиональной среде.

В рамках лекции заведующая эпидемиологическим отделом филиала Людмила Савченко осветила важнейшие алгоритмы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных контактом с ВИЧ-положительными материалами, особо подчеркнув значение постоянного совершенствования профессиональных навыков медицинских работников ввиду растущего количества лиц, живущих с диагнозом «ВИЧ».

Проведённый семинар стал важной частью системы непрерывного образования медицинских кадров, способствующий повышению эффективности борьбы с распространением любого рода инфекций и улучшению качества оказываемой медицинской помощи подрастающему поколению в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».