2 сентября 2025
Новообразование в сердце размером с куриное яйцо удалили кардиохирурги в Сургуте

Рабочий день сургутянки Дарьи Кириченко начался как обычно, но завершился неожиданно – на операционном столе. Внезапная слабость, головокружение, боль в груди, высокое давление побудили 33-летнюю девушку обратиться в приемное отделение БУ «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии».

«Решила перестраховаться. Знаю, что болезни сердца могут развиваться стремительно, поэтому не стала ждать. Отпросилась с работы и приехала в кардиодиспансер, где все происходило очень быстро – диагностика, госпитализация и операция на открытом сердце в тот же день», – делится пациентка.

Учитывая клиническую картину, при поступлении Дарью направили на экстренную компьютерную томографию коронарных артерий для исключения ишемической болезни сердца и определения дальнейшей тактики лечения. Но еще до введения контрастного вещества рентгенолаборанты и врач-рентгенолог обратили внимание на объемное образование в полости левого предсердия. «Было решено выполнить другое исследование – компьютерную томографию не сосудов, а всего сердца. Таким образом мы обнаружили миксому, которая практически полностью закрывала левое предсердие, – рассказывает заведующая отделением лучевой диагностики Ольга Сафонова. – Благодаря возможностям медицинского оборудования экспертного класса и профессионализму врачей удалось детально визуализировать опасную патологию органа, который постоянно в движении, и обнаружить «находку», которая буквально скрывалась за каждым ударом сердца».

Миксома сердца у молодой женщины достигала размеров куриного яйца. Экстренную операцию по удалению доброкачественного образования выполнила кардиохирургическая бригада: сердечно-сосудистые хирурги Александр Шиленко и Никита Кравченко, анестезиолог-реаниматолог Олег Карлов, операционные медицинские сестры Екатерина Тимирбулатова и Вера Букаринова, медицинская сестра-анестезист Маргарита Юдина.

«Учитывая локализацию опухоли, операция требовалась в срочном порядке из-за высокого риска развития тромбоэмболического синдрома. В любой момент частички миксомы могли перекрыть кровеносные сосуды и спровоцировать инфаркт или инсульт. Операция с подключением искусственного кровообращения прошла в штатном режиме», – пояснил сердечно-сосудистый хирург Александр Шиленко. Послеоперационный период протекал без осложнений. Сегодня пациентка выписана домой

Напомним, это не первая подобная история в практике диспансера за последнее время. В ноябре 2024 года и весной 2025 года кардиохирурги также выполнили операции по удалению миксомы в сердце. Во всех случаях помощь потребовалась женщинам молодого возраста.