
Минздрав России с 25 по 31 августа объявил Неделю популяризации активных видов спорта. Ведущий специалист по спортивной медицине в Югре Вадим Гильванов подчеркивает важность регулярной физической активности для снижения риска серьезных заболеваний и улучшения качества жизни. «Физическая активность снижает риск ишемической болезни сердца, инсульта, артериальной гипертонии и некоторых видов рака, - отмечает врач. - Регулярные физические упражнения не только уменьшают уровень стресса и улучшают настроение, но и повышают способности к выполнению повседневных задач».
По словам специалиста, регулярная физическая активность значительно улучшает здоровье пожилых людей, снижая вероятность падений и поддерживая когнитивные способности. Она способствует снижению артериального давления и уровня «плохого» холестерина, а также улучшению уровня сахара в крови.
Чтобы повысить уровень повседневной физической активности специалист рекомендует начинать день с утренней гимнастики, заниматься аэробной физической активностью от 150 до 300 минут в неделю, включать в распорядок силовые тренировки не менее двух раз в неделю и стараться избегать сидячего образа жизни. «Важно выбирать вид физической активности, который вам нравится, и заниматься им регулярно, — добавляет он. - Начните с малого и постепенно увеличивайте нагрузку. Не забывайте вести дневник тренировок, фиксируя свои достижения».
Специалист также отмечает, что активности можно легко интегрировать в повседневную жизнь, будь то танцы или прогулки вместо поездок на транспорте. «Будьте активными каждый день и сделайте физические упражнения приятной частью своей жизни», - резюмирует Вадим Гильванов.