Межрегиональная конференция «Обязательное медицинское страхование: итоги и перспективы, приоритетные направления и фокус внимания» прошла в Сургуте. Мероприятие посетили главный врач БУ «Лангепасская городская больница» Александр Нохрин, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работ Галина Чухманова и заведующий отделением первичной специализированной медицинско-санитарной помощи поликлиники Татьяна Ковалёва.
Цифровизация здравоохранения и переход к превентивной медицине стали центральными темами в повестке конференции. По словам главного врача, такие мероприятия позволяют «сверить часы», чтобы более эффективно двигаться к общей цели – сохранению здоровья жителей округа. «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и страховые организации Югры – неотъемлемые участники системы здравоохранения. Совместно с медицинскими учреждениями они образуют неразрывную цепочку, обеспечивая реализацию прав граждан на бесплатную медицинскую помощь. Синхронизация нашей работы и согласованность действий – залог поддержания высокого уровня качества и доступности медицинской помощи в Югре», – сообщил Александр Нохрин.
Особое внимание участников конференции привлекли доклады о реализации в Югре цифровых проектов по сопровождению пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением: «Кардиоконсьерж», «Кардиолиния» и «Онконет». Рассматривались так же вопросы проактивного приглашения пациентов с сахарным диабетом на школы здоровья.
Еще одной важной темой конференции стало повышение качества оказания медицинской помощи и работа с жалобами пациентов. Участники затронули вопросы ответственности за ненадлежащие оказание медицинской помощи и их правовые последствия. «Юридические аспекты оказания медицинской помощи приобретают повышенное значение в работе медицинского персонала. Обсудили роль клинических рекомендаций и критериев оценки качества, а также судебную практику по делам, связанным с оказанием медицинской помощи. Очень понравилось, как вместе с коллегами и юристами в формате деловой игры разбирали различные жалобы и инструменты реагирования на них», – добавила Татьяна Ковалёва.
Мероприятие объединило большое количество участников: представителей территориальных фондов ОМС Уральского федерального округа, руководителей здравоохранения Югры, ведущих специалистов отрасли, экспертов страховых медицинских организаций, практикующих врачей. Конференция стала важной площадкой для обмена опытом и формирования единых подходов в развитии системы ОМС.