Учащиеся медицинской группы естественно-научного класса лицея имени генерал-майора Хисматулина в Сургуте в очередной раз посетили филиал БУ «Клинический врачебно-физкультурный диспансер». Цель визита — профориентация и знакомство с работой медицинских специалистов.
Старшеклассникам провели занятие в кабинете восстановительного лечения. Познакомили с методиками проведения физиотерапевтических процедур, массажа и лечебной гимнастики. В предыдущем месяце для учащихся медицинской группы был организован мастер-класс по лабораторным исследованиям. Школьники учились определять СОЭ, изучали и подсчитывали клетки крови при микроскопическом исследовании мазка, узнали о назначении центрифугирования.
Ученики с большим интересом посещают такие мероприятия, активно интересуются спецификой работы. Специалисты стараются доступно и увлекательно рассказать курируемым старшеклассникам о роли спортивной медицины в поддержании здоровья профессиональных спортсменов и любителей.
Все мероприятия проходят в рамках межведомственного взаимодействия и направлены на привлечение будущих студентов в медицинские профессии.