31 марта 2026
Фиолетовый день в сургутской окружной клинической больнице

Фиолетовый день — не просто дата в календаре. Это возможность поддержать людей с эпилепсией, разрушить стереотипы и повысить осведомлённость о заболевании. В стенах БУ «Сургутская окружная клиническая больница» прошла акция, посвящённая Международному фиолетовому дню — дню, когда весь мир говорит об эпилепсии. В этот день здесь состоялись тёплые беседы с пациентами, а также были подготовлены и распространены памятки с важной информацией о заболевании и его лечении.

В окружном эпилептологическом центре окружной клиники наблюдаются более 4500 пациентов — это жители ХМАО-Югры и других регионов России. Причины эпилепсии могут быть разными: от структурных изменений головного мозга до генетических, иммунных, инфекционных и метаболических факторов. Приступы могут провоцировать нерегулярный приём терапии, нарушение сна, стресс, мерцающий свет и алкоголь.

Важно знать, что около 30% пациентов не поддаются медикаментозному лечению, но благодаря современным возможностям их направляют в федеральные нейрохирургические центры. При этом более 65% пациентов достигают клинической ремиссии — и это огромный шаг вперёд!