4 мая 2026
Быть первым: обучение навыкам оказания медицинской помощи

Фельдшер Ханты‑Мансийской районной больницы Ирина Ахметзянова, являющаяся членом команды Гранта губернатора Югры с проектом «Быть первым по оказанию первой помощи» совместно с победителем гранта и младшим инструктором по первой помощи Регионального отделения «Российский Красный Крест» ХМАО‑Югры Абрамовым Александром провели для школьников важный мастер‑класс.

В рамках реализации гранта специалисты рассказали ребятам о симптомах непроходимости дыхательных путей и наглядно продемонстрировали действия для оказания своевременной помощи. Особое внимание было уделено обучению боковому положению пострадавшего при потере сознания, а также основам сердечно‑лёгочной реанимации.

Такой практический опыт помогает школьникам чувствовать себя увереннее и подготовление в экстренных ситуациях, а также формирует культуру ответственного отношения к здоровью и безопасности окружающих. Мастер‑класс стал важным шагом в реализации проекта «Быть первым по оказанию первой помощи» и значимым вкладом в повышение уровня медицинской грамотности молодого поколения.