Мой путь в медицине начался в 1991 году, когда после окончания Ханты-Мансийского медицинского училища и прохождения производственной практики на базе БУ «Окружная больница» г. Ханты-Мансийска, я начала работать в терапевтическом отделении. Практически сразу я поняла, что мой профессиональный путь надолго будет связан с медициной. С окружной больницей я не расставалась в течение 14 лет! С 2005 года по личному желанию была переведена в казенное учреждение «Центр медицины катастроф», в котором и работаю по настоящее время!
Работа медицинских сотрудников — это всегда высокая ответственность за жизнь и здоровье человека. Когда ты рядом с пациентом, когда ты видишь пациента, то принимаешь решения исходя из видимых и объективных данных. Работа диспетчера оперативного отдела с единой центральной диспетчерской службой несколько иная, но это тоже огромная ответственность за длинную цепь событий, с большим количеством звеньев, результатом которой становится спасенная жизнь человека и своевременно оказанная экстренная медицинская помощь. При приеме вызовов мы пользуемся знаниями всей географии округа и даже граничащих с ХМАО территорий. В нашей работе необходимо быстро ориентироваться, какая бригада скорой медицинской помощи находится ближе всех к пострадавшему, знать транспортную доступность в разные времена года. Необходимо знать маршрутизацию пациентов с различными заболеваниями, чтобы любой житель нашего округа, независимо от его места жительства мог своевременно получить необходимую ему медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, в полном объёме.
В преддверии наступающего праздника хочу пожелать всем фельдшерам и в первую очередь «скоровикам», спокойных дежурств и благодарных (в плане выздоровления) пациентов.