Приказы Департамента здравоохранения

Приказ Депздрава Югры № 644 от 6.05.2021


20.05.2021

ПРИКАЗ

Об организации мониторинга критических акушерских состояний,
материнской и поздней материнской смерти
в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», поручения Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 января 2021 года № 15-4/66 в целях снижения материнской смертности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить:

1.1. Перечень угрожающих жизни заболеваний или клинических ситуаций, осложняющих течение беременности, родов и послеродовый (послеабортный) период (приложение 1).

1.2. Перечень заболеваний, синдромов и симптомов, требующих проведения мероприятий по реанимации и интенсивной терапии женщин в период беременности, родов и в послеродовый период (приложение 2).

1.3. Перечень критических акушерских состояний для обязательной телемедицинской консультации (приложение 3).

1.4. Извещение о критическом акушерском состоянии, случае материнской смерти (приложение 4).

1.5. Порядок взаимодействия медицинских организаций по ведению мониторинга критических состояний (приложение 5).

1.6. Карту донесения о случае несостоявшейся материнской смерти (далее – НМС) (приложение 6).

2. Руководителям медицинских организаций автономного округа:

2.1. Организовать проведение мониторинга критических акушерских состояний в медицинской организации в соответствии с приложением 5.

2.2. Представлять информацию о критических акушерских состояниях в отдел организации акушерско-гинекологической помощи Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Депздрав Югры) в течение 3 дней после выписки пациентки из стационара в соответствии с приложением 6.

2.4. Представлять информацию о случае материнской и поздней материнской смерти в соответствии с учетной формой № 003/у-МС-20 «Карта донесения о случае материнской смерти», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», в течение двух недель со дня смерти в отдел организации акушерско-гинекологической помощи Депздрава Югры.

2.5. Обеспечить проведение заседания врачебной комиссии по случаю критического акушерского состояния, материнской и поздней материнской смерти с предоставлением копии протокола в отдел организации акушерско-гинекологической помощи Депздрава Югры и главному внештатному специалисту Депздрава Югры.

3. Главному внештатному специалисту Депздрава Югры по акушерству и гинекологи Киличевой И.И. обеспечить:

4.1. Проведение консультативной помощи профильным специалистам по организации оказания медицинской помощи пациенткам при критических акушерских состояниях.

4.2. Проведение анализа случаев критических акушерских состояний, материнской и поздней материнской смерти.

5. Начальнику отдела организации акушерско-гинекологической помощи Депздрава Югры организовать проведение анализа случаев НМС с ежегодным предоставлением отчета в федеральное государственное бюджетное учреждение «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздрава России в установленные сроки.

6. Признать утратившим силу приказ Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 декабря 2014 года № 1230 «Об организации мониторинга случаев несостоявшейся материнской и поздней материнской смерти в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

7. Контроль исполнения возложить на заместителя директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Малхасьяна М.В.


Директор Департамента               А.А. Добровольский

...


Текст/скан документа


Возврат к списку