9 Марта 2023
Жителям Нягани дополнительно предложен курс по восстановлению памяти

В 2023 году обследования в рамках углубленной диспансеризации завершили более 560 горожан. 11 пациентов направлены на дообследования, 15 няганцев работают с медицинским психологом над воссозданием пробелов в памяти. Углубленная диспансеризация в городе проходит по трем адресам: в «головном» здании БУ «Няганская городская поликлиника», в здании «Поликлиники профилактических медицинских осмотров», в терапевтическом отделении поселка Лесников (по субботам).

При первом посещении медицинского учреждения пациенту предлагается заполнение анкеты о своем здоровье, проводится общий осмотр – измерение сатурации (уровень насыщения крови кислородом), спирометрия (оценка деятельности дыхательной системы).

Здесь же выдаются направления на диагностические мероприятия (забор крови, ЭКГ, тест с шестиминутной ходьбой). Для лиц, перенесших COVID-19 в средней степени тяжести и выше, определение концентрации Д-диметра с целью выявления рисков тромбоза. По завершении всех мероприятий заключение о состоянии здоровья делает участковый врач-терапевт, который при необходимости и наличии показаний также выдает направление на второй этап углубленной диспансеризации – например, для определения наличия тромбозов пациенту назначается проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей, а с целью исследования легких и дыхательной системы в целом положена компьютерная томография органов грудной клетки.

«У восьми пациентов, подлежащих углубленной диспансеризации, были диагностированы отклонения при проведении спирометрии, у семерых выявлены риски развития тромбозов, у двоих неутешительные показатели общего клинического анализа крови. В одном случае человек не смог завершить тест с шестиминутной ходьбой. Более 30 няганцев жаловались на ухудшение памяти», - рассказывает Лариса Кривуляк, врач-терапевт кабинета медицинской профилактики БУ «Няганская городская поликлиника».

Важно отметить, что специально для граждан, испытывающих проблемы с памятью после COVID-19, медицинским психологом БУ «Няганская городская поликлиника» разработан курс по восстановлению мозговой активности. В настоящее время 15 няганцев работают со специалистом над воссозданием пробелов в памяти.