
Медицинские работники объясняют: начало весны – самое время для начала формирования иммунитета против этого опасного заболевания. С целью приверженности населения к здоровому образу жизни и необходимости участия в иммунизации, в коридорах учреждения размещены информационные плакаты, на приемах пациентам вручаются тематические листовки, а доктора и медицинские сестры терапевтических участков продолжают просветительскую работу среди жителей.
К заражению восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Жители городов, как правило, заражаются в пригородных зонах, лесопарках, на садово-огородных участках. Люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, в обязательном порядке должны быть привиты. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до отъезда.
«Проведение вакцинации позволяет гораздо легче перенести последствия присасывания опасного насекомого или вовсе избежать заражения. Иммунизация организуется по определенной схеме: сначала делается первая прививка, через месяц – вторая, через год от второй – третья (ревакцинация). Далее однократное введение вакцины проводится каждые три года», – рассказывает Ольга Ежова, врач-эпидемиолог БУ «Няганская городская поликлиника».